Городская аллея – что посадить

Лучшие сорта деревьев для городской аллеи в Москве-Горзел

Городское озеленение является очень важным моментом в каждом городе. Это один из показателей его красоты и не только. Основной частью растительности городской аллеи являются деревья или же кустарники. Городская аллея - кажется все так просто – по обеим сторонам деревья, посередине дорога. Но это не так. При создании растительности самой аллеи, нужно знать, что сажать будет правильнее, а что нет.

В данной статье будут описаны несколько видов деревьев и их лучшее расположение специально для городской аллеи. Что касается деревьев, то нужно знать, что специально для городских аллей сажают деревья с компактной кроной, долговечные, и которые смогут устоять против не самых благоприятных условий.

Принципы посадки саженцев для аллеи в городе

  1. Само расстояние между рядами должно составлять примерно 10 м, а расстояние в ряду между деревьями 5 м. Но при этом нужно учитывать размер крон деревьев.
  2. Существуют несколько типов аллей и их ландшафтного дизайна:
    • Способы размещения деревьев. Данные способы используются в самих рядах. Размещение деревьев делят на симметричный способ, который включает в себя расположение деревьев друг напротив друга, и на ассиметричный способ – размещение деревьев по типу шахматной доски.
    • Функциональное назначение. Здесь же можно выделить главные, пешеходные, второстепенные и подъездные аллеи. В зависимости от них подбирается определенный вид и размещение деревьев.
    • Ярусность. Сюда входят несколько видов ярусностей аллеи: одноярусные (когда растительность высаживают в два ряда, которых разделяет дорога), двухъярусные (здесь же у же два ряда – основной и следующий с более мелкими деревьями или кустами), и соответственно трехъярусные (на котором присутствует три ряда, по тому же принципу, что и в двухъярусном виде, но в последнем и самом маленьком ряду сажают только кусты, во втором маленькие деревья, затем основной ряд). Принцип построения ярусов таков, что с отдалением от дороги каждый ряд возрастает, и наоборот.
  3. Расположение аллеи с учетом сторон света. Здесь все очень просто – если аллея будет протягиваться с севера на юг, то в полдень она практически полностью будет залита солнечным светом, а утром находиться в тени. И наоборот, строя аллею с востока на запад, нужно учесть, что утром ее полностью будет освещать солнце, а днем будет тень.

Какие деревья выбрать для аллеи в городе

Зачастую, на аллеях сажают хвойные: лиственница, пихта, ель, кипарис. Лиственные деревья: липа, дуб, вяз, граб, платан, бук, клен.

Стоит также учитывать саму форму деревьев. Деревья, у которых крона сужается кверху (кипарис, тополь, липа), сохраняют небольшой просвет неба. Таким образом, создается ощущение торжественности и красоты. При посадке деревьев с раскидистой или шарообразной формой кроны создается ощущения уюта и камерности, так как деревья смыкаются.

В наших питомниках есть любые виды растений для создания красивых аллей. Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором! 

Городская аллея – что посадить-Горзел