Какие деревья и почему стоит сажать у школ

Какие деревья и почему стоит сажать у школ в Москве-Горзел

В озеленении школ прежде всего необходимо помнить, что ее основными посетителями являются дети и подростки. Они находятся в наиболее любознательном возрасте и зачастую не осознают опасности своих поступков. Им интересно все попробовать на ощупь, на вкус.

А потому сразу стоит упомянуть, что для зеленых насаждений ни в коем случае нельзя использовать растения, которые могут нанести вред детскому организму. Это могут быть кустарники или цветы с шипами, колючками, любые растения, плоды которых ядовиты. Так, например, на территории нельзя высаживать тис ягодный, плоды которого очень привлекательны, но их употребление может привести к остановке сердца. Или каштан конский. Узнав мнение, что каштаны (плоды) съедобные, и решив их попробовать, ребенок может заработать пищевое отравление. Не рекомендуются к посадке и растения, способные вызывать аллергию.

Зеленые насаждения на территории школы призваны сделать более комфортным процесс обучения в классах, а значит оградить от отвлекающих внимание городских шумов и от происходящего на улице. Для этого по периметру школы (в 2-3 ряда) и между зонами создают живые изгороди из деревьев или высокорослых кустарников с густой широкой кроной, но таким образом, чтобы они не затеняли окон. Также немаловажна защита детского организма от пыли и выхлопных газов во время занятий на улице или внеклассного отдыха на территории школы.

Поскольку у детей еще не окрепший организм, легко подверженный инфекциям, очень важной функцией озеленения школы являются такие оздоровительные воздействия, как очищение окружающей среды от болезнетворных патогенов, ионизация воздуха. Речь идет о полезных фитонцидах, которые выделяют растения. Также стоит отметить, что зеленые насаждения на территории школы, наглядно меняющие свой декоративный вид с каждым сезоном, способствует знакомству ребёнка с природой, ее практическое изучение. Здесь важна и декоративная составляющая, ведь через созерцательную красоту постигается любовь к природе, осознание необходимости бережно и ответственно к ней относиться.

Лучшие хвойные растения для озеленения территории школ

Как и практически везде, благодаря круглогодично декоративному виду и фитонцидным свойствам особое значение отводится хвойным деревьям. Хорошо подойдут такие деревья и кустарники, как:

  1. ель голубая,
  2. сосна обыкновенная,
  3. туя западная,
  4. лиственница сибирская,
  5. можжевельники.

Они прекрасно смотрятся в любой сезон, неприхотливы в уходе, зимоустойчивы, хвойные отлично выстраиваются в живые изгороди. А на Новый год можно еще и дать задание школьникам смастерить украшения на елки и украсить их. Туе при помощи формирующей обрезки можно придать оригинальные формы, тем самым красиво отличив свою школу от других.

Среди лиственных растений наиболее популярны для школы

  1. Клен остролистный,
  2. береза пушистая и повислая,
  3. липа мелколистная, крупнолистная, сердцевидная,
  4. сирень.

Каждое из этих растений по-своему красиво и опять же не требует особого ухода. Под их тенью можно обустроить зоны отдыха для детей, оформив их в ландшафтных композициях. Они также подходят и для изгородей.

Клен остролистный Глобозум, к примеру, имеет естественную шарообразную форму кроны, поэтому не нуждается в формирующей обрезке. А его плоды, крупные двукрылки, очень любят использовать школьники начальных классов в своем творчестве. Береза хорошо сочетается с соснами, вдобавок почвы они предпочитают такие же, суглинистые и рыхлые песчаные. А стриженные в форме шара или куба липы, выстроенные вдоль школьных аллей, создадут уютное пространство для прогулок после уроков и даже во время каникул.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для озеленения школы в Москве можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!