Какие растения и почему сажают возле поликлиник и больниц

Какие растения и почему сажают возле поликлиник и больниц в городе Москва - Горзел

Озеленению территории больниц и поликлиник уделяется большое внимание, так как в этих учреждениях все должно способствовать выздоровлению и отдыху больных. Растения, благодаря своей способности в той или иной степени выделять фитонциды, благотворно влияют на физиологическое состояние человека. Фитонциды – это такие летучие биологически активные вещества, которые способны убивать или замедлять рост патогенных микроорганизмов, другими словами это растительный антибиотик.

Проникая в наш организм через легкие и кожу, они не только затормаживают болезнетворные бактерии, но и нормализуют сердечный ритм, артериальное давление, снижают уровень сахара в крови, улучшают кровообращение в мозгу, состояние печени, защитную функцию кожных покровов, а также благотворно влияют на иммунитет и нервную систему. Эти летучие вещества также способствуют ионизации воздуха и оседанию пылевых частиц. 

Правила проектирования озеленения у зданий медицинских учреждений

  1. Главное «не навреди» и рекомендуют отдавать предпочтение при озеленении больничных участков, особенно детских медицинских организаций, растениям, которые не являются аллергенами, ядовитыми, колючими или несущими какую-либо другую опасность для пациентов. Поэтому отдавая предпочтение хвойным деревьям и кустарникам, необходимо выбирать сорта с мягкой хвоей. Нежелательно использование тополей, лещины и других аллергенных растений.
  2. Площадь озеленения больниц и поликлиник должна занимать не менее половины их территории. Что касается таких характеристик, как цвет и форма кроны, то существует несколько правил, руководствующихся на их влияние на эмоциональное и психическое состояние людей. Так, например, считается, что плакучие и пирамидальные формы деревьев могут вызывать подавленное состояние у пациентов, особенно это важно для психиатрических лечебных учреждений. А округлая форма кроны, напротив, снимает напряжение. Посадка из колонновидных деревьев (например, хвойные кипарис вечнозеленый, туя западная) оживляют впечатление и скрашивают однообразие. В отношении цвета, рекомендуется использовать деревья не «возбуждающих» оттенков, то есть достаточно светлых (50-70%) и ненасыщенных (примерно 40%).
  3. Еще одним из назначений зеленых насаждений на территории лечебного заведения является защита от шума, пыли, ветра и солнца. Это наиболее важно для больниц, расположенных в оживленном центре города. В этом вопросе играет роль густота кроны и высота растений. Весь периметр больничного участка снаружи следует изолировать плотными рядовыми посадками в 1—2 ряда из деревьев с плотной густой кроной, а с внутренней стороны — живыми изгородями из высоких кустарников. Таким образом достигается своеобразный шумовой и пылевой заслон от внешних улиц.
  4. Вдоль внутренних проездов также необходимо высаживать деревья и высокие кустарники для изоляции зон отдыха от выхлопных газов и шума. Чтобы оградить палаты от избыточного света в летнее время, с южной и юго-западной сторон корпусов высаживают высокие деревья с густой кроной, учитывая минимальное расстояние посадки до здания 5-6 м.
  5. С остальных сторон нежелательно чрезмерное затенение как палат, так и кабинетов врачей, там предпочтительны небольшие кустарники, цветочные клумбы или просто газон, но с ветрозащитной целью в 10-12 м высаживается и ряд деревьев.
  6. В зонах прогулок, отдыха и мест для гимнастики рекомендуется в равной степени организовывать как открытые солнечные участки, так и затененные. В этих местах возможно создавать декоративные комбинированные композиции из цветочных культур, кустарников и деревьев.

Лучшие сорта деревьев и кустарников для посадки у медицинских учреждений

Рекордсменом по выработке фитонцидов является можжевельник, он выделяет их примерно в 6 раз больше других хвойных растений и раз в 15, чем лиственные. В целом любые растения способны выделять фитонциды, просто в разном количестве и с разной степенью воздействия. Лучше всего справляются: 

  • сосна, 
  • ель, 
  • береза, 
  • дуб, 
  • туя, 
  • черемуха,
  •  клен, 
  • лиственница, 
  • рябина,
  • сирень.

Лучшие сорта саженцев для посадки на территории больниц-Горзел

Помимо общих рекомендаций для озеленения оздоровительных учреждений, существуют и некоторые нюансы в зависимости от профиля больниц и поликлиник. Так, например, хвойные растения особенно рекомендованы для туберкулезных больниц, но ограничены для применения в больницах кардиологического профиля. В психиатрических лечебницах особенное внимание уделяется растениям с успокаивающим эффектом, а для детских больниц, наоборот, предпочтительно разнообразие оттенков и форм, стимулирующих воображение и вызывающих познавательный интерес.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для озеленения территории вокруг больницы или поликлиники можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!