Какие сорта клена подходят для городского озеленения

Лучшие сорта клена для высадки в городе Москва-Горзел

Озеленение городских территорий является важнейшим показателем качества условий для жизни городского человека. Как правило, вопросы городского озеленения ложатся на плечи администрации, застройщиков и владельцев территорий. Эффективно выполненное озеленение обеспечивает повышение качества городской среды, делая её максимально комфортной и привлекательной для жизни человека. Существует множество норм и требований к озеленению населённых пунктов. Они зависят от различных факторов: численность населения, планировка города, природно-климатические характеристики местности и другое.

Зелёные насаждения современного города должны выполнять ряд функций, их можно объединить в два блока:

  1. санитарно-гигиенический (это такие функции: пыле- и газозащитная, ветрозащитная, антибактериальная, шумозащитная, тепло- и влагорегулирующая);
  2. декоративно-планировочный (планировочная, ландшафтообразующая и благотворное влияние на психологическое состояние городского жителя).

С практической точки зрения деревья для городского озеленения должны соответствовать ряду требований:

  1. для поддержания внешнего вида дерево не должно требовать особого ухода;
  2. дерево устойчиво к избытку или недостатку влаги, к засолению почвы;
  3. минимально склонно к болезням и поражению вредителями;
  4. не сильно загрязняет городской ландшафт продуктами своей жизнедеятельности (пух, опадающие листья и плоды);
  5. способно привлекать птиц и полезных насекомых;
  6. приспособлено к природно-климатическим условиям местности;
  7. выполняет максимальное количество санитарно-гигиенических и декоративно-планировочных функций. Также, немаловажным фактором при выборе деревьев для озеленения городских территорий является возможность их использования в дизайнерских ландшафтных решениях при создании композиций. Это могут быть привычные для местных жителей природные пейзажи или композиции в стилях и традициях других стран и народов.

Лучшие сорта клена в городском озеленении

Клены очень востребованы в городском озеленении. Их большое видовое и сортовое разнообразие позволяет найти нужное дерево, соответствующее большинству требований. Большинство видов хорошо переносят наши суровые зимы, неприхотливы в уходе за ними. В средней полосе России наиболее часто используется клен остролистный, клен татарский, клен красный и клен сахарный(сахаристый).

  • Для городского озеленения с дизайнерской точки зрения клен остролистный привлекателен сортами с пирамидальной и шаровидной кроной. Огромен выбор у остролистных кленов в палитре оттенков листьев, цвет которых может изменяться в течение сезона.

Клен в городском озеленении Москвы - Горзел

  • Клен красный  интересен для городского озеленения тем, что хорошо чувствует себя на влажных почвах, стойко переносит загазованность воздуха. Листья у всех сортов клена красного красиво окрашиваются в осенний период. В отличие от клена остролистного, клен красный практически не подвергается болезням. Особенно красив весной, так как цвести начинает еще до появления листьев.
  • Клен татарский также хорошо переносит городскую загазованность, но довольно морозобоязлив.
  • Клен сахаристый желательно высаживать на безветренных территориях, так как он обладает хрупкой древесиной и может угрожать прохожим падением при шквалистом ветре.

Не существует единого «рецепта» выбора конкретного сорта дерева, подбор сортов дерева зависит от множества факторов и потребностей. Выбрать и заказать саженцы клена для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!