Какую тую выбрать: Смарагд или Брабант

Для успешного и эффективного озеленения любого современного города очень важно, чтобы деревья и кустарники соответствовали существующим нормам озеленения, были приспособлены к местным природно-климатическим условиям среды. Также немаловажно, чтобы растения были как можно более просты в уходе за ними и как можно более функциональны.

Туя западная в роли городского насаждения обладает высокими декоративными качествами и отлично приспособлена к городской среде. Это вечнозеленое хвойное растение семейства кипарисовых. Наибольшей популярностью пользуются сорта туя Смарагд и туя Брабант.

Какую тую выбрать: Смарагд или Брабант-Горзел

Туя западная Смарагд обладает хвоей насыщенного зеленого цвета, встречается золотисто-зеленого оттенка. Ее отличительное преимущество – узкопирамидальная пышная форма кроны, которая и без формирующей обрезки достаточно декоративна. Стрижку она переносит легко. Растет эта туя довольно медленно, за год вырастает примерно на 20 см в высоту и на 4-5 см в ширину.

Взрослое растение может достигать 6 м, а в ширину, если ее не обрезать, разрастется до 2 м. Может прожить до 180 лет. Лучше всего она будет расти и развиваться на участке с рассеянным светом. Устойчива к загазованности большого города, выхлопным газам, обладает хорошей зимнестойкостью, но сильные заморозки для нее все же опасны. Любит плодородную умеренно-влажную почву. В городах часто встречается в скверах и парках, в аллейных посадках улиц, не говоря уже о популярности в частном садоводстве.

 

Ее можно использовать в качестве живой изгороди, высаживая ее для этого с частотой 0,5-1 м, а также в одиночной посадке или, например, в альпинариях. Может также использоваться в озеленении для создания ландшафтных композиций возле кафе, ресторанов или торговых центров. Также кустарник актуален при благоустройстве территорий жилых массивов и учебных учреждений.

Туя западная Брабант имеет коническую вечнозеленую пышную крону с хвоей, опущенной до земли. Главное ее преимущество – быстрый рост, за год это растение прибавляет около 40 см в высоту и 15 см в ширину. В природе может вырасти до 20 м в высоту и до 6 м в ширину. Растение хорошо растет как на солнце, так и в тени. Также, как и туя Смарагд, хорошо себя чувствует в загрязненной дымом и пылью воздушной среде города. Хорошо переносит морозы, но может пострадать от резких перепадов температур (оттепелей). Нуждается в увлажненной плодородной почве. Очень хорошо поддается формирующей обрезке.

Как в частном, так и в городском озеленении идеально подходит для создания живых изгородей, так как при регулярной стрижке ее крона быстро разрастается в ширину, становится более плотной и пышной. Таким образом, посаженные рядом с частотой 0,5-1 м туи Брабант могут образовывать непроходимую вечнозеленую стену. Такие живые стены можно использовать в качестве зонирующих разделителей в парках и скверах, шумо- и пылезащитных ограждений для участков, например, школ и детских садов, а также других общественных учреждений.

Какую тую выбрать: Смарагд или Брабант для города Смарагд

Оба сорта довольно схожи по своим характеристикам:

  1. Хорошо поддаются формирующей стрижке;
  2. Хорошо переносят зиму;
  3. Хорошо приспособлены к городскому воздуху;
  4. Неприхотливы в уходе, но требуют обильного полива;
  5. Декоративны.

Если выбирать, Smaragd или Brabant больше подойдет для живой изгороди в городе, то в первую очередь следует определиться с ее назначением (декоративное или практичное), исходя из этого решить, должны ли кустарники (деревья) смыкаться кронами. Живые изгороди, составленные из туи Смарагд более декоративны, чем из туи Брабант. Но стоит учесть, что тую Смарагд не рекомендуется высаживать на продуваемых территориях.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!