Липа - почему стоит сажать липу в городе

Преимущество липы в городе для озеленения Москвы - Горзел

В середине лета липу на улицах города и в садах можно распознать, еще не увидев ее. Ее очаровательный аромат завлекает прохожих и насекомых. Вокруг липы во время цветения активно трудятся множества пчел. Липа почиталась еще у древних славян, его считали священным деревом, называли «дерево-мать». И это логично, из липы делали различные предметы обихода, одежду, липой лечились, собирали липовый мед. Не менее популярна липа и в наши дни, она находит применение в различных сферах нашей жизни.

Липа – крупное листопадное дерево, достигающее в высоту 20-40 м. Плотная и густая крона легко поддается формовке, ее диметр от 2 до 5 м. Листья у липы округлые, по краям острозубчатые и остроконечные, сердцевидные. Цвести дерево начинает на 20-м году жизни в естественных условиях и примерно на 30-м году – в условиях города. Цветение у дерева довольно позднее, в июне-июле и продолжается 10-15 дней.  В это время у растения формируются душистые желтые цветки, собранные щитковидные соцветия, мед которых считается одним из самых лучших.

Результатом цветения являются односемянные орешки. Осенью листва окрашивается в золотисто-желтые цвета. А опавшая листва насыщает почву кальцием, который содержат в большом количестве. Благодаря этому липа относится к почвоулучшающим растениям. В природе липа растет в умеренной и субтропической зонах Северного полушария. Она широко распространена в зоне широколиственных и смешанных лесов в Северной Америке, Европе и Азии.

Разновидности и преимущество липы для городского озеленения

  • Существует 45 сортов, самый распространённый в наших краях — сердцевидная.
  • Для создания живых изгородей и аллейных посадок отлично подходит сорт Гринспайер.
  • Для озеленения ограниченных по площади территорий идеально подойдут компактные липы Bohlje с небольшой яйцеобразной кроной.
  • А Green Globe благодаря шаровидной кроне, не нуждающейся в обрезке, обладает способностью сохранять изначально аккуратную форму, чем очень любима ландшафтными дизайнерами.

Для озеленения городских улиц, скверов, парков, общественных мест и частных территорий использовать липовые деревья уже традиционно. Ведь большинство ее свойств легко можно назвать преимуществами:

  1. декоративность;
  2. устойчивость к агрессивным факторам города: загазованность, пыль, грязь;
  3. морозостойкость и возможность произрастать в самых практически любых климатических условиях;
  4. благоухание медовыми ароматами во время цветения;
  5. неприхотливость и легкая приживаемость даже во взрослом состоянии;
  6. стойкость к болезням вредителям;
  7. гармоничное сочетание с другими древесными породами.

 

Липовая аллея в Москве-Горзел

Особенности посадки и ухода за липой

Липа цветет в городе - Горзел

Особенно ценится ландшафтными дизайнерами то, что липа хорошо выдерживает формирующую обрезку и сохраняет внешний вид длительное время. А благодаря ее почвоулучшающим свойствам рядом с ней хорошо себя чувствуют другие деревья, кустарники, цветы и травы, что дает возможность создавать композиции, не ограничиваясь в выборе растений. Оригинально оформить липовую аллею или другую дизайнерскую композицию позволяет простота формирования кроны.

Липа сердцевидная отлично подходит для рядовых засадок улиц, бульваров и аллей, так как из-за пирамидальной формы кроны деревья не мешают друг другу даже при близкой посадке. Кроме того, для липы не станут проблемой высокие дома, так как это теневыносливое дерево.Предпочитают плодородные, дренированные субстраты, содержащие извести. Чувствительны к засолению почвы.

 

В целом, эти деревья неприхотливы, морозоустойчивы и теневыносливы и быстро адаптируются, что и делает их весьма привлекательными для озеленения парков, скверов и улиц города. Кроме того, в благоприятных условиях произрастания они редко поражаются болезнями и нашествиям вредителей.

Как уже говорилось, одним из достоинств липы является ее неприхотливость. Но любое дерево проживет дольше, если соблюдать некоторые правила по уходу за ней:

  1. полив. Дерево нуждается в обильном поливе только в первое время после высадки и во время засухи, в остальное время достаточно умеренного полива;
  2. подкормка. Молодые деревья в течение первых 2-х лет нуждаются в подкормке азотными и известковыми удобрениями. Также необходимо следить за засоленностью почвы;
  3. дренирование. Корневая система растения чувствительна к уплотнению. Поэтому необходимо ежегодно дренировать почку вокруг дерева;
  4. обрезка. Помимо формирующей обрезки, как и всем деревьям, необходимо проводить и санитарную обрезку.

Выбрать и заказать саженцы липы для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!