Почему каштаны хорошо сажать в черте города

Почему каштаны хорошо сажать в черте города Москва- Горзел

В условиях промышленной загрязненности, концентрации выхлопных газов от автомобилей, зеленые насаждения для озеленения городов играет огромную роль. Важнейшими функцией озеленения является улучшение экологических условий окружающей среды. Растения могут способствовать некоторому снижению температуры воздуха летом и увеличению ее зимой, уменьшению скорости ветра, усилению влажности. Озелененные парки и скверы – своего рода оазисы, где в зной можно окунуться в прохладу и подыхать свежим воздухом. Пылезащитные свойства деревьев позволяют адсорбировать выхлопные газы и пары, снизить активность бактерий и задерживать частицы пыли.

Кроме того, декоративный вид растений позволяет украсить город улучшить психологическое состояние его жителей. Для этого прекрансо подходит каштан, в парках и скверах он отлично справляется в загрязненной атмосфере и защищает человека от негативных климатических факторов, бактерий и вредных веществ. По данным учёных, одному каштану под силу очистить до 20 тысяч кубометров загазованного воздуха. Он хорошо очищает воздух от сернистых соединений и свинца. Конский каштан устойчив к вредителям и болезням.

Особенности выращивания каштана в городе

Каштан был завезен в Европу еще в 15 веке из Турции и быстро обрел популярность как одно из лучших растений для парков и скверов. Каштан – листопадное дерево, достигающее в высоту 30-50 м. Его густая крона может образовывать формы шара, пирамиды, колонны или иметь плакучую форму, как у ивы. Листья у него крупные, от 6 до 25 см, пальчатые, по краям грубо-зубчатые, с перистым жилкованием. Цвет листьев насыщенный, темно-зеленый. В мае каштан цветет соцветиями в форме пирамидальной кисти длиной 20-30 см и шириной 10-12 см, направленной вверх, что делает их похожими на оригинальные свечи.

Окраска цветков зависит от сорта: белые, желтые, розовые и красные (у привычного нам конского каштана – белые). Плоды каштана созревают в конце августа или начале сентября в виде колючих шаровидных коробочек с коричневым орехом внутри. Существует мнение, что плоды каштана съедобны. Это правда, но для каштана семейства буковых. Тот же каштан, который мы видим в парках и на улицах города, конский каштан, относится к семейству сапиндовых и плодоносит несъедобными орехами.

Отсюда и название, призванное не отождествлять его плоды с пищей. Его каштаны горькие на вкус и могут вызвать отравление при употреблении большого количества. Зато они активно собираются жителями города для разнообразных творческих поделок, а еще используются в фармацевтике в качестве сырья для производства лекарств от сосудистых заболеваний. Осенью каштан окрашивается в разноцветные желтые, коричневые, багряные оттенки.

Итак, каштан в течение всего вегетационного периода сохраняет свои декоративные свойства. Трудно найти дерево более красивое и нарядное, чем конский каштан. Тенистая крона, большие фигурные листья, красивые соцветия, интересные коробочки с орешком – все это делает каштан очень привлекательным для озеленения мест отдыха. Он хорошо уживается рядом с кленом, липой, ясенем, ольхой и другими деревьями, что позволяет создавать разнообразные рощи в парках с их участием. Кроме того, каштан является отличным медоносом и привлекает таких важных насекомых, как пчелы.

Каштан хорошо приспосабливается к любым климатическим условиям, в сильные морозы часто подмерзает, но неплохо восстанавливается. Однако это может стать помехой для дерева красиво цвести и плодоносить. Поэтому наиболее широко распространен именно в климатической средней полосе России, где летом не сильный зной, а зимой не суровые морозы.

Каштан обладает свойством эффективно очищать воздух, способностью снизить концентрацию токсичных примесей в воздухе и поглотить пыль, что делает его весьма привлекательным для озеленения парков и скверов. А благодаря его декоративным свойствам позволяет ландшафтным дизайнерам создавать уникальные по своей пейзажи, радующие глаз посетителей парка. Он распространен не только в России, но и в других странах Северной Америки, Европы и Азии. А для Киева конский каштан и вовсе стал визитной карточкой.

Выбрать и заказать саженцы каштана для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!