Роль плодовых в городском озеленении

Роль плодовых деревьев и кустарников в городском озеленении

Плодовые сады в Москве закладывались с царских времен и сохранились до наших дней. В исторических парках Царицыно, Коломенское, Екатерининском можно полюбоваться цветущими яблонями, вишнями, сливами. И в наше время сады играют важную роль в городском озеленении. К шестидесятилетию Великой Победы был заложен Можайский парк вдоль Кутузовского проспекта, в конце семидесятых годов плодовый сад разбили в парке имени Баумана. Восстановлен и благоустроен яблоневый сад в Коньково.

В современном озеленении города плодовые деревья несут исключительно декоративную функцию. Вряд ли будет хорошей идеей собирать плоды выросшие вдоль оживленной магистрали, такой урожай пользу здоровью не принесет. За то в конце мая невероятной красоты цветение и тонкий приятный аромат делают плодовые на две недели фаворитами среди декоративных растений. Окутанные бело-розовым облаком сады становятся любимым местом прогулок и отдыха горожан.

Отдельно можно выделить декоративные яблони с мелкими не съедобными плодами и цветными листьями. Такие деревца способны украсить городские улицы в течение всего вегетативного сезона. Лучшими сортами для посадки в городе можно назвать «Роялти» стройное раскидистое дерево с темно-пурпурными листьями, темно-розовыми цветами и маленькими, меньше вишни, пурпурными яблочками, особенно интересно смотрящимися на фоне первого снега. Сорт «Ола» славится очень крупными насыщенно-розовыми цветами и ровными круглыми блестящими яблочками. Многие декоративные яблони подходят для выращивания в контейнерах, тем самым давая возможность озеленить такие места в городе, где нет возможности высадить дерево в открытый грунт.

Используя для городских посадок сорта плодовых деревьев с повышенной иммунной устойчивостью к основным заболеваниям, таким как парша и мучнистая роса можно создать довольно чистые сады с деревьями на которых листья сохранятся до поздней осени. Основными сортами устойчивых к заболеваниям яблонь можно выделить несколько сортов, выведенных Орловскими селекционерами. Отлично подойдут для посадки в городе сорта «Орлинка», «Медуница», «Жигулевское», «Орловское полосатое». Помимо прекрасного цветения плодовые сады несут все те же функции что основная масса лиственных деревьев. Они очищают воздух от выхлопных газов, горожан от шума, а липкая верхняя часть молодых листочков задерживает огромное количество пыли.

Выбрать и заказать плодовые деревья и кустарники для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!