VI Ландшафтная конференция: Добро пожаловать в Калининград

С 8 по 12 декабря прошло яркое и важное мероприятие по ландшафтной архитектуре, организованное фестивалем «Сады и люди».

Калининград ― особенный город, который, как никакой другой, соответствует главной теме VI ландшафтной конференции: «Ландшафтная архитектура на границе культур». Исторические, архитектурные, климатические особенности Калининграда делают его уникальным пространством России. 

Поэтому участники конференции начали своё путешествие именно со знакомства с солнечным, порой снежным, но очень уютным Калининградом, его архитектурным и природным содержанием, а уже затем отправились в областной драматический театр, где и проходила деловая программа мероприятия.

На главной сцене театра, который сами калининградцы называют «младшим братом» Большого театра в Москве, ландшафтные архитекторы и руководители государственных профильных учреждений обсуждали самые разные темы:

  1. от растений, которые можно использовать для создания антуража леса в ландшафте в необычном формате «бизнес-кухни»,
  2. до важнейших фундаментальных аспектов формирования благоприятной городской среды в различных климатических и экологических условиях.

На конференции выступили значимые фигуры Калининграда и ландшафтной отрасли России:

  • Артем Папета, советник Губернатора Калининградской области.
  • Евгений Маслов, руководитель службы Государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.
  • Светлана Яковлева, заведующая лабораторией Ботанического сада им. И. Канта, г. Калининград.
  • Лариса Канунникова, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.
  • Ольга Черданцева, руководитель Центра компетенций по формированию комфортной городской среды в Санкт-Петербурге и многие другие.

АППМ выступила соорганизатором ландшафтной конференции в Калининграде, работая на выставке и знакомя участников со своими основными проектами:

  • печатными изданиями для ландшафтных дизайнеров и питомниководов,
  • Клубом зеленых путешествий с деловыми поездками по питомникам России,
  • Бизнес-школой АППМ.

Конечно, приглашая на XVI ежегодную конференцию АППМ в феврале 2023 года. В этом году отмечается удивительное разнообразие мероприятий для отрасли. Оказавшись в долгосрочной изоляции, вызванной пандемией и последующими событиями в мире, люди соскучились по живому общению и открытым диалогам. 

Осознание необходимости объединения и поиска общих интересов и решений ― ключевой аспект, которым руководствовались организаторы ландшафтной конференции.