Характеристики деревьев для городского озеленения

Характеристики деревьев для городского озеленения-Горзел

Растения играют одну из важнейших ролей в жизни и развитии любого города. Они несут защитные, рекреационные, эстетические функции. Но сами деревья и кустарники испытывают сильнейший стресс в условиях мегаполиса. Для того что бы зеленые насаждения хорошо приживались, долго росли и не болели, необходимо ответственно подходить к выбору сортов и качества посадочного материала, учитывать при высадке экологическую обстановку в данном районе.

Самые основные моменты на которые необходимо обратить внимание при выборе посадочного материала:

  • Простота в уходе (минимум мероприятий для поддержания здоровья и приятного внешнего вида).
  • Устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды (к загазованности воздуха, подтоплению, засухе, уплотнению и засолению субстрата).
  • Крепкий иммунитет (устойчивость к поражению вредителями и вирусными, грибковыми и бактериальными заболеваниями).
  • Высокие декоративные качества (красивая форма кроны, декоративные листья, цветение, плоды)

Для повышения функционала и эффективности применения насаждений в городской черте основную массу должны составлять деревья, произрастающие в данной климатической зоне. 

  • Липа мелколистная. Высокое стройное дерево со средней скоростью роста. Устойчиво к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, вдоль оживленных улиц, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений. Обладает высокими декоративными качествами.
  • Клен остролистный. Быстрорастущее дерево с раскидистой, плотной кроной. Устойчив к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, вдоль оживленных улиц, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений, образует легкую рассеянную тень под кроной. Обладает высокими декоративными качествами, особенно в осенний период.
  • Рябина обыкновенная. Невысокое дерево, часто многоствольное. Устойчиво к пыли и уплотнению почвы. Подходит для посадки в городских парках, скверах, в жилых массивах, на территориях детских и лечебных учреждений. Обладает высокими декоративными качествами в момент цветения и после созревания плодов, привлекает птиц.
  • Клен татарский. Невысокое дерево, часто многоствольное. Пыле- газоустойчиво, выносит сильное уплотнение и засоление почвы. Подходит для посадки вдоль крупных магистралей, на территории промышленных предприятий. Обладает высокими декоративными качествами за счет зонтиковидной кроны, яркой окраски листьев осенью.
  • Ель колючая. Высокое хвойное дерево с правильной пирамидальной крой. Устойчиво к загазованности воздуха. Высаживается вдоль дорог, в скверах, парках, детских и лечебных заведениях. Благодаря высоким декоративным качеством часто применяется для благоустройства административных зданий.
  • Лиственница обыкновенная.. Быстрорастущее, листопадное, хвойное дерево. Устойчиво к загазованности воздуха, уплотнению субстрата. Высаживается вдоль дорог, в скверах, парках, детских и лечебных заведениях. Благодаря высоким декоративным качеством применяется для посадки в составе групповых пейзажных композиций.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!