Какими деревьями украсить двор в спальном районе

Какими деревьями украсить двор в спальном районе Москвы- Горзел

Спальные районы в планировке города удалены от делового центра, там менее шумно и спокойно. Обычно многоэтажные дома в таких районах сгруппированы в жилые комплексы, инфраструктура которых выстроена так, чтобы все необходимое было в шаговой доступности для их жителей. Обязательно на один или несколько домов выделен свой двор, где жильцы могли бы отдохнуть, подышать свежим воздухом, а дети поиграть со сверстниками. Для этого во дворах жилых домов оборудованы детские площадки, скамейки и беседки.

Как правило, высадка растений производится еще застройщиком согласно планировке жилого комплекса. Правилами градостроительства зафиксирована норма площади озелененных территорий 6 м2 на одного человека жилого района (учитываются и парки со скверами). Далее уходом за деревьями и при необходимости высадкой новых деревьев занимается управляющая компания. Посадить дерево могут и жильцы дома, но обязательно согласовав это с администрацией ЖК, чтобы случайно не навредить коммуникации дома.

Без зеленых насаждений невозможно создать максимальный комфорт и уют. Так, деревья очищают воздух от вредных примесей и обогащают его кислородом, сдерживают ветра, летом спасают от жары и палящего солнца, поглощают шум. Не менее важны декоративные свойства деревьев, при виде красивых деревьев поднимается настроение, становится более уютно.

Какие же деревья могут украсить двор жилого дома?

Из лиственных пород особый интерес вызывают те деревья, которые сохраняют декоративные свойства как можно больше дней в году. Так, клен остролистный имеет широкий выбор сортов с разнообразными формами кроны и оттенками зеленого окраса, сменяющихся осенью на живописные теплые цвета. Особенно красивы сами заостренные пятипалые листья клена. А крупные двукрылки, которые опадают с дерева, описывая вертолетную спираль, приковывают внимание.

  • Каштан конский не менее декоративен, чем клен. Его тенистая крона и большие фигурные светло-зеленые листья, меняющие цвет на желто-багряный перед опадением, очень ценятся ландшафтными дизайнерами. Также он невероятно красив в период цветения, когда его украшают пирамидальные вверх растущие кисти белых соцветий. Довольно необычно дерево выглядит и когда на нем созревают колючие коробочки с каштанами.
  • Береза интересно будет выделяться на фоне других деревьев благодаря бело-серым оттенкам коры ствола. Ее красивые каплеобразные зубчатые листья и оригинальные соцветия-сережки не уступят в декоративности другим деревьям. Наиболее популярны береза пушистая и береза повислая, из названий которых можно понять присущую им форму кроны.
  • Рябина обыкновенная отлично будет украшать двор в начале лета густыми щитковидными соцветиями цветков, а в осеннюю пору, помимо красных оттенков листьев, своими яркими оранжево-красными ягодами. Единственный минус при этом, пахнут ее цветки не особо приятно из-за газа триметиламина.
  • Хвойные деревья привлекательны тем, что сохраняют декоративность круглый год. В зимнее время года они выделяются на фоне безлиственной серости остальных растений и создают впечатление летней свежести. Особенно красиво смотрятся правильные формы пирамидальной формы елок, присыпанные снегом. Оживят пейзаж сочетания зеленых и голубых сортов елей.  
  • Лииственница — очень оригинальное хвойное дерево и, хоть оно листопадное, сохраняет декоративность в течение всего года. Весной крону украшают золотистые, похожие на шарики мимозы, мужские шишечки и зеленовато-желтые, розовые или фиолетово-пурпурные женские с хохолком хвои у основания. Они придают внешнему виду лиственницы красоту и изящество. Зимой лиственница выглядит будто кружевная из-за тонких веточек с мелкими шишками. Когда хвоинки отрастают, крона дерева становится пышной и роскошной.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для озеленения городского двора можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!