Какую ель выбрать для города?

Лучшие виды ели для озеленения в городе Москва-Горзел

Современному городу для комфортной жизни ее населения просто необходимы зеленые насаждения. Они выполняют роль легких города, являясь одновременно его украшением и своеобразной защитой. При планировании городского озеленения множеством норм и требований учитываются две важных миссии:

  1. санитарно-гигиеническая (зелень в городе должна выполнять следующие функции: пыле- и газозащитную, ветрозащитную, антибактериальную, шумозащитную, тепло- и влагорегулирующую);
  2. декоративно-планировочная (можно отнести планировочную, ландшафтообразующую функции, а также позитивное влияние на психологическое состояние человека).

При выборе растений для озеленения города, перед администрацией или застройщиками стоит задача подобрать зеленые насаждения таким образом, чтобы они выполняли как можно больше функций и приносили как можно меньше проблем. Поэтому, чаще всего к деревьям предъявляется следующий ряд требований:

  1. для поддержания внешнего вида дерево не должно требовать особого ухода;
  2. устойчивость к избытку/недостатку влаги и к засолению почвы;
  3. не склонно к болезням и поражению вредителями;
  4. не сильно загрязняет городской ландшафт продуктами своей жизнедеятельности (пух, опадающие листья и плоды);
  5. способно привлекать птиц и полезных насекомых;
  6. приспособлено к природно-климатическим условиям местности;
  7. выполняет максимальное количество санитарно-гигиенических и декоративно-планировочных функций. 

Виды елей для городского озеленения

Ель зарекомендовала себя как дерево, достаточно простое в уходе, устойчивое в сильной загазованности города, благодаря восковому покрытию ее иголок. Также ель отлично справляется с шумо- и ветрозащитными функциями, вдобавок ее эфирным маслам можно засчитать и антибактериальный эффект.

Ель уже давно широко распространена в городах России, практичность этого дерева неоспорима. Современные парки, скверы и бульвары нашей страны насчитывают более 20 видов елей. Главным при выборе вида хвойного дерева является конфигурация его кроны и размер взрослого растения.

Ель для озеленения городов-Горзел

Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies) – одно из самых распространенных хвойных деревьев, использующееся в городском озеленении. Произрастает главным образом в европейской части России и СНГ, а также в Западной Европе. В высоту достигает 30-50 м, первые 15 лет растет медленно. Крона – конусообразная зеленого и темно-зеленого цвета, ветвление разнообразно многочисленностью сортов (гребенчатое, неправильно гребенчатое, компактное, плоское, щетковидное). Широко распространена для посадки в парках, лесопарках, живых изгородях, часто применяется в снегозащитных полосах вдоль дорог. Сочетается с пихтами, соснами, березой, кленами, ясенями, лохом узколистным и другими кустарниками.

Ель колючая, или голубая (Picea pungens) – получила широкое распространение в России, будучи привезенной из Канады, благодаря своей устойчивости к городским воздушным загрязнениям. Вырастает до 45 м, имеет конусообразную пышную крону зеленого, сизо-голубого, серебристого оттенков. Устойчива к морозам и засухам. Используется как в крупных массивах деревьях в парках, так и для одиночных посадок и аллей, применяется в качестве ветрозащитных посадок. Ель колючую рекомендуется в ландшафтном исполнении рекомендуют сажать вдали от дорог и промышленных предприятий, на фоне газона, предпочтительно на освещенных местах. Часто голубые ели в одном экземпляре или нескольких на лидирующих позициях композиции. Хорошо сочетается с елью сербской, лжетсугой, пихтой одноцветной и другими хвойными.

Ель сербская (Picea omorica Pancic) – названа от места произрастания, вырастает до 40 м высотой, крона – густая, узкоконическая, свечеобразной формы. Хвоя у сербской ели темно-зеленого цвета с двумя сизо-белыми полосками внизу. Ценится в озеленении за неприхотливость, зимостойкость и газоустойчивость. Может применяться в одиночных или групповых посадках, в лесных массивах парков.

Ель корейская (Picea koraiensis) – произрастает в Северной Корее, может вырасти до 50 м. Имеет пирамидальную крону с поникающими ветвями, иголки зеленого, темно-зеленого цвета. Как и ель сербская, пригодна для городских условий благодаря своей зимостойкости и газоустойчивости. Может расти на влажных почвах, из-за чего рекомендуется для озеленения в парках и скверах с водоемами. Сочетается в групповых посадках с березами, бархатом и другими лиственными породами.

Выбрать и заказать саженцы хвойных деревьев для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!