О расстоянии при посадке

Расстояние между саженцами для посадок в городе по нормам-горзел

Растения в городе несут не только защитные функции, они должны создавать комфортную и безопасную среду для горожан. Обособленные насаждения в парках и садах носят свободный характер, но посадки на улицах, скверах и жилых массивах строго регламентированы существующими в строительстве правилами и нормами, прописанными в МГСН 1.01.99.

В таблице приведены полные данные по удаленности зеленых насаждений от объектов инфраструктуры.

Граница отсчета расстояния

Минимальное расстояние до оси растения, м

 

дерева

кустарника

Наружная стена здания и сооружения

5,0

1,5

Наружная стена школьного здания или здания детского сада

10,0

1,5

Ось трамвайных путей

5,0

3,0

Край тротуара и садовой дорожки

0,7

0,5

Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги и бровка канавы

2,0

1,0

Мачта и опора осветительной сети, трамвая, колонны галерей и эстакад

4,0

-

Подошва откоса, террасы и др.

1,0

0,5

Подошва и внутренняя грань подпорных стенок

3,0

1,0

Подземные коммуникации:

   

газопровод, канализация

1,5

-

теплопровод, трубопровод, теплосеть

2,0

1,0

водопровод, дренаж

2,0

-

силовой кабель и кабель связи

2,0

0,7

 

Эти нормативы разработаны для стандартного посадочного материала с диаметром кроны не превышающем пяти метров. В отдельных случаях имеет место индивидуальный расчет расстояний, при которых удаленность насаждений от объектов увеличивается. Это относится к благоустройству придомовых территорий и детских учреждений. В первую очередь рассматривается безопасность и достаточная освещенность.

Немаловажно учитывать и скорость роста того или иного вида. Ветви деревьев не должны достигать строений, во-избежание повреждений фасадов при сильном ветре. А так же продумывать цели для которых деревья сажают около жилых домов. Например, с южной стороны хорошо работают посадки широколиственных культур, с объемной раскидистой кроной. 

Клен остролистный, Каштан конский, Ясень способны затенить окна жилых домов от дневного солнца, создать легкую рассеянную тень во дворах и местах отдыха жителей. С северной стороны, где постоянная тень и высокая влажность лучше высадить Лиственницу европейскую и Березу обыкновенную.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!