Почему деревья в городе умирают

Почему деревья в городе умирают-Горзел

Жить в городской черте задача для деревьев не из легких. Экологическая обстановка, уплотнение и засоление субстрата, подтопление корневой системы, недостаток питательных веществ, механические повреждения. В совокупности все эти факторы отрицательно влияют на жизнедеятельность зеленых насаждений приводя к скорой гибели. Огромный вред наносят вредители и грибковые заболевания.

В естественный условиях произрастания здоровое дерево способно побороть любую напасть, но ослабленные стрессом и негативным влиянием окружающей среды не справляется. Деревья-интродуценты, которым в нашем климате и так тяжело, живут, даже цветут, но какой они имеют внешний вид. Каштан конский, к середине лета стоит голый, сбросив листья, пораженные минирующей молью. Аналогичная ситуация и с кленом остролистным, причиной раннего листопада служит краевой некроз листьев. 

Что касается вновь посаженых деревьев, то и здесь имеется довольно высокий риск гибели. В первую очередь –это обезвоживание. В первое время после высадки на постоянное место саженцу регулярно требуется большое количество влаги.

Как правило, при посадке грунт в посадочной яме заменяется и вносится комплекс удобрений, которого должно хватить на первое время развития. Но без воды питательные вещества не смогут усвоиться растением. Деревья чувствуют себя угнетенно, ослабленные пересадкой и недостаточным уходом в первую очередь подвергаются нашествию вредителей. Отсутствие иммунитета снижает защитную реакцию и не дает саженцам в полной мере противостоять переносимым насекомыми грибковым и вирусным заболеваниям.

Не меньший вред наносят деревьям и механические повреждения. Не обязательно это акты вандализма со стороны безответственных горожан, к сожалению такое не редкость. Огромный ущерб насаждениям наносит не квалифицированный уход со стороны коммунальных служб. Часто саженцы повреждаются снегоуборочной техникой, но самый серьезный урон наносят газонокосильщики. Окашивая траву в приствольном круге, ножами триммера срезают кору практически по кругу. После таких повреждений не все деревья восстанавливаются, многие усыхаю, раны долго заживают, в них попадают споры патогенных микроорганизмов.

Для того, чтобы зеленые насаждения в городе чувствовали себя хорошо необходимо приложить максимум усилий. Повысить уровень обслуживания, привлечь на работу специалистов дендрологов, агрономов которые с профессиональной стороны смогут контролировать состояние насаждений. Растения-это легкие города и они должны быть здоровыми.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!