Правила зимней посадки крупномеров в городской черте

Правила зимней посадки крупномеров в городской черте-Горзел

Зимняя посадка деревьев-крупномеров в городской черте должна проходить в строгом соответствии с проектной документацией, согласованной и утвержденной организациями, указанными в пункте 3.6.1 Посадка Деревьев и Кустарников Постановления Правительства Москвы.

Саженцы для зимней посадки в городской черте-это вполне взрослые деревья и кустарники, подходящие под разряд крупномеров. То есть деревья lll-Vl группы. Отбирается такой посадочный материал только в специализированных питомниках, где подготовкой растений к зимней посадке начинают заниматься в середине лета. Растения окапываются по периметру, траншея заполняется питательным многокомпонентным почвогрунтом в котором активно нарастают молодые всасывающие корни. К поздней осени такие крупномеры полностью готовы к высадке на новом месте.

  • Сроками зимней посадки считаются конец ноября-середина марта. В это время растения находятся в состоянии покоя, у лиственных деревьев жизненные процессы полностью приостановлены, у хвойных снижены до минимума. В таком состоянии деревья, особенно деревья-крупномеры с наименьшим ущербом переносят выкопку, транспортировку и посадку на новом месте. Выйдя из анабиоза весной, при условии соответствующего ухода они примутся расти на новом месте практически не испытав стресса.
  • Температурный режим является решающим фактором для зимней посадки. Так лиственные деревья-крупномеры высаживаются если температура воздуха держится в пределах от -10 до -15, для хвойных пород допустимым пределом является понижение температуры до -10. При более низких температурах хвоя и древесина становятся хрупкими и неизбежны серьезные повреждения.
  • В большинстве случаев приживаемость посаженных зимой деревьев имеет высокий процент. Часто даже выше допустимой нормы в 10% от общего объема.
  • Еще одним неоспоримым плюсом в сторону зимней посадки является промерзание земляного кома, делающее его крепким и целостным. Все манипуляции по перемещению крупномеров связаны с его повреждением и разрушением, что неминуемо повлечет гибель растения.
  • Для дальнейшего сохранения посадочного материала в нестабильных и суровых условиях Московских зим применяются специальные методы. Так штамбы деревьев оборачиваются специальными тростниковыми или бамбуковыми матами, предохраняющими от морозобоин, а приствольные круги во-избежание промерзания корневой системы засыпаются мульчей из сосновой коры.
  • Обязательным условием посадки деревьев-крупномеров даже зимой-это наличие приствольного круга. Земляной валик в форме чаши сооружается по периметру посадочной ямы и служит для удержания влаги при поливе направляя ее к корням, не давая растекаться по поверхности. Такое, на первый взгляд простое сооружение играет важнейшую роль для приживаемости крупномеров, позволяя большому объему воды весной запустить в работу корневую систему.
  • Перепады температуры, оттаивание и замерзание почвы, усадка земляного кома способны сместить угол ствола. В большинстве случаев для фиксации деревьев-крупномеров в вертикальном положении устанавливается специальная система растяжек.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!