Роль Хвойных в городском озеленении

Роль Хвойных в городском озеленении-Горзел

Хвойные растения занимают достойное место в озеленении городских территорий. Причин повышенного интереса к посадкам вечнозеленых растений довольно много. И, пожалуй, на первом месте будет именно то что они круглый год зеленые. В нашей полосе полгода зима и унылый пейзаж скрашивает зелень хвойных растений. Поэтому горожане так любят прогулки в парках, где преобладают посадки сосен и елей, полезно и приятно подышать чистым воздухом и зарядится позитивом.

Но важность хвойных пород не только в повышении эмоционального состояния жителей, значительное и неоспоримое улучшение окружающей среды за счет круглогодичного выделения кислорода, насыщение и очищение городского воздуха выделяемыми фитонцидами. Тем более что период анабиоза в зимний период у хвойных минимален, а значит и работают они практически постоянно.

Благодаря плотной кроне хвойным деревьям нет равных в выполнении ветро- и шумо защитных функций для городской среды. Немаловажна и экономия городского бюджета на вывоз и уборку опавшей листвы. Ассортимент хвойных деревьев и кустарников не ограничивается Сосной обыкновенно и Елью обыкновенной. На улицах города прекрасно приживаются Ель сербская, Ель колючая, Пихта одноцветная и сибирская, Сосна кедровая, Сосна черная.

Разнообразные оттенки и структура хвои позволяют создавать приятные глазу и достаточно функциональные групповые посадки.

  • Так Сосны, посаженные вдоль магистралей прекрасно защищают жилой массив от производимого дорогой шума, поглощая не мене 30%. Ели обыкновенные и сербские, Пихта сибирская способствуют защите от пыли и ветра. В лечебных и детских учреждениях часто можно увидеть Пихту корейскую и Пихту одноцветную выделяемые этими деревьями фитонциды работают как естественный природный дезинфектор, очищают воздух, насыщая его полезными для дыхания веществами.
  • На бульварах, в городских скверах, у муниципальных учреждений традиционно можно увидеть групповые посадки Ели колючей. Ее насыщенного голубого цвета хвоя выглядит благородно и нарядно. И если Ели украшали наши скверы всегда, то в последнее время стали популярны композиции с включением хвойных кустарников. Особым спросом пользуются различные сорта Сосен горных и Можжевельников. Так для небольших композиций хорошо подойдут Сосны горные «Пумилио», «Гном», карликовая форма Сосны обыкновенной «Ватерерри», Можжевельники виргинский «Грей Оул», средний «Минт Джулеп», различные карликовые формы Туи западной «Вудварди», «Даника», медленно растущие сорта Пихты корейской «Сильберлог».
  • Для масштабных пейзажных композиций в парках используются монопосадки быстро растущих сортов Можжевельника казацкого «Маас», «Глаука». Так же для создания композиций в естественном стиле хорошо подойдет Сосна горная «Мугус».

Если крупные хвойные деревья помимо красоты несут все же серьезную функциональную нагрузку, то создание композиций из карликовых растений несет скорее эмоциональную. Созерцание удачно подобранных по цвету и фактуре мелких хвойных успокаивает нервную систему, а приятный тонкий аромат эфирных масел принесет пользу здоровью.

Выбрать и заказать саженцы деревьев и кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!