Роль лиственных кустарников в городском озеленении

Роль лиственных кустарников в городском озеленении-Горзел

Декоративные кустарники являются неотъемлемой частью городского озеленения. Без них невозможно создать полноценный ландшафт, они играют второстепенную, но не менее важную роль, чем древесные породы в структурировании зеленых насаждений. Декоративные кустарники организуя второй и третий ярусы в посадках делают общую картину ландшафта целостной, связывают воедино отдельно стоящие древесные группы, постройки, архитектурные формы, придают неповторимую природную естественность и уют местам отдыха горожан.

Кустарники, благодаря великому множеству видов и сортов, позволяют применять их во всех направлениях городского озеленения. Область применения довольно широка. Из кустарников создают куртины, высаживают массивами, живыми изгородями, одиночно и в составе сложных групп. Однако при выборе посадочного материала для озеленения того или иного городского пространства необходимо учитывать индивидуальные особенности кустарников.

В первую очередь это высота взрослого растения и его скорость роста, затем время цветения, плодоношения, естественную форму кроны, окраску листьев по сезонной изменчивости. Немаловажно знать и отзывчивость на формовочную обрезку, предпочтения по освещенности, устойчивость к поражению вредителями и болезнями, и конечно устойчивость к не простым условиям городской среды.

Высокорослые (4-7 метров) декоративные кустарники подходят для создания второго яруса под деревьями и для посадки крупными куртинами. Они требуют много свободного пространства, поэтому чаще используются вдоль крупных магистралей, парках и скверах. Для таких мест подойдут: Чубушник венечный, Калина Саржента, Боярышник кроваво-красный, однопестичный, Сирень венгерская и китайская.

Среднерослые кустарники (2-5 метров) хороши для создания моно-групп, высоких изгородей, массивов, групп с хвойными деревьями и кустарниками. Многие имеют пеструю или цветную листву, что позволяет их использовать в составе цветовых композиций. Лучшие виды для городского озеленения: Дерен белый «Элегантиссимо», «Шпетти», «Кессельринги», « Ауреа» Дерен сибирский « Вариегата», «Сибирика Перл», Пузыреплодник калинолистный «Дьяболо», «Лютеус», Спирея Билларда, Спирея Серая, Чубушник Лемуана, Барбарис Тунберга, оттавский.

Низкорослые кустарники представлены в широком ассортименте. С их помощью создаются прекрасные формованные изгороди и бордюры. Они высаживаются вдоль городских улиц, во дворах, в парках. Применяются для посадки в составе миксбордеров с многолетними цветами, композиций с хвойными, используются как подбивка под деревья и высокорослые кустарники. Подходят для посадки в контейнеры и вазоны, хорошо себя чувствуют на подпорных стенах.

Для устройства формированных живых изгородей наиболее подходят: Кизильник блестящий, Спирея Дугласа, Спирея березолистная, Барабарис Тунберга «Атропурпуреа», Спирея Вангутта, Аргутта, Бумальда.

Для создания массивов и композиций: Спирея японская сорта «Литтл Принцесс», «Голдфлайм», «Мунлайт», «Генспей»; Барбарис Тунберга «Орандж Рокет», «Ауреа», «Голден Ринг»; Магония падуболистная.

Есть отдельный ряд лиственных кустарников, обладающих высоко декоративными качествами, но менее устойчивые к условиям города, рекомендуются для создания акцентных посадок в парках: Вейгелла цветущая, Форзиция Линвуда, Ива цельнолистная «Хакура Нишики».

Выбрать и заказать лиственных кустарников для городского озеленения можно в наших питомниках "Горзел". +7(495)150-45-61 Звоните сегодня, поможем с выбором!